катамараны

Автор alexandr.poleschuk, Дек. 23, 2013, 05:58

« назад - далее »

Любопытно узнать ваше мнение. Что бы вы предпочли, исходя из вашего опыта?

Рафтмастер Fox-2T http://www.raftmaster.com/catalog.shtml?nid=72
1 (50%)
Адмирал 2Sport http://shop.karabin.com.ua/position.php?pos=912
1 (50%)
Neris К2 http://shop.karabin.com.ua/position.php?pos=1421
0 (0%)
Тритон 2 http://triton-ltd.ru/katamarani_splavnie/triton_2_3
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Голосование закончилось: Янв. 25, 2014, 08:42

alexandr.poleschuk

Даю некоторую информацию для обсуждения

Александр


Особой разницы нет, но грузоподъемность делает Рафтмастер явным фаворитом!
Я за Fox-2T!!!

admin

Не вижу смысла для спорта брать тяжелый грузовик. Широкий, дорогой. Выбираю Admiral как более спортивное судно.

admin

"1.   Из-за возможности заменить алюминиевый каркас деревянным, что может сильно пригодиться в труднодоступных местах и позволяет не брать с собой алюминиевые трубы. "

Вот это я вообще не понял. Это ты пример такой ситуации можешь привести? Когда это аллюминиевые трубы были бы хуже дерева?

alexandr.poleschuk

Объясняю популярно, если имеется сложная заброска, а именно приходится некоторые расстояния преодолевать пешком до начала маршрута, то лучше оставить каркас дома, что облегчит существенно переносимое снаряжение - это первое. Второе - это когда сломался алюминиевый каркас, не дай бог конечно, в тритон ты просто не вставишь палку. Да и я дал информацию не для голосования а для анализа. Таких катамаранов можно найти еще с пяток производителей и что ты будешь делать если каждому понравится разная модель. Насчет грузоподьемности - два человека таких как я и пару рюкзаков вот тебе и 300кг. Серега ты не анализировал а просто для спора выбрал самую дешевую модель и типа убедите меня в обратном. Та дело не пойдет и ты должен тоже убеждать. Я тебе приведу один и довольно весомый аргумент - если тритон и рафтмастер нам могут помочь купить и привезти, то украинские - придется тебе ехать, смотреть на месте и покупать

admin

>Объясняю популярно
>Да и я дал информацию не для голосования
>ты не анализировал а просто для спора выбрал
>Та дело не пойдет и ты должен
>придется тебе ехать

Какая бешеная сойка тебя укусила? Если ты открыл тему на форуме, значит не только я, но и любой другой может её обсуждать. И не нужно удивляться что есть мнения, отличные от твоего. Объяснение твоё меня пока не убедило. Аргумент с покупкой тоже. Я не хочу покупать то, что нам проще доставить, но к чему душа не лежит, и, возможно (!) не является лучшим вариантом для нас. Заметь, я не уверен, что я прав в своих аргументах. Именно поэтому я бы хотел всё понять, разобраться и взвесить. Пока я услышал только про какую-то заброску и расстояния пешком. Увы, для меня это звучит неубедительно. Возможно, если бы ты привел какие-то примеры маршрутов - я бы смог понять о чем речь.  Вопрос цены для меня не настолько принципиален, как тебе могло показаться. Ведь из 4 вариантов всегда будут 2 немного дороже и 2 немного дешевле. Прошу также отметить, что для меня, как я уже и говорил ранее, на первом месте стоят спортивные возможности, а не грузовые, для груза у нас есть другие лодки. Как для людей, так и для рюкзаков/баулов. Голосование нужно для того, чтобы привлечь к этой теме тех ребят, кому будет влом обмениваться с тобой аргументами, но мнение которых нам может быть интересно. Хотя..., зачем мы тогда вообще это обсуждаем? Ведь ты уже всё выбрал и решил?

admin

Да, поскольку я полный профан в данном вопросе )))) Я не уверен что выбранный мной вариант более спортивен. Прошу подсказать, что из перечисленного наиболее отвечает данному критерию. А именно скорость, легкость и маневренность

alexandr.poleschuk

Серега, если бы я выбрал, то просто предоставил бы 1 вариант. У меня возникли некоторые сомнения и именно из опыта прохождения последнего нашего маршрута. Почему я предложил и украинские варианты - да просто потому, что более менее нормальных отзывов о них я не нашел. Может кто-то находил более интересную информацию по ним. Насчет рафтмастера и тритона я больше полагаюсь на мнение Васи Казака и Жени Якутцени. Они очень неплохо отзывались именно об этих катах. Об украинских катах ничего сказать не могу. Тритон неплохой кат, но в последнее время они стали делать их не совсем качественно - это видно по неравномерным швам, да и клеевые соединения желают быть лучше. Просто если ты предлагаешь что то, то хотя бы более подробно изложи почему. Тогда будем спорить дальше.

admin

Увы, действительно сложно судить по маленькой картинке и паре строчек текста. Должен признать что во мне тоже килограмм 90 веса, что очевидно играет в пользу ката с бОльшей грузоподъемностью. Да и про новые маршруты со сложной заброской я узнал только из этой темы. Хрен вас знает. Меня легко убедить. Принципиально придерживаться своего выбора не буду, однако хотел бы услышать тут ещё какие-то мнения, отличные от высказанных нами

sky

http://admiralboat.org.ua/kat/admiral2sportfull.php - более информативная ссылка от производителя
http://www.neriskayaks.com/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=125 - тоже больше информации

sky

у хохляцких адмирал-2 спорт и нерис-2 спорт - очевидное преймущество - вес 25кг, в остальном непонятно, грузоподъемность у всех кроме тритона 350 кг.

alexandr.poleschuk

Я могу предположить, что вес 25кг - это за счет монобаллонов. По сравнению с тритоном походу похоже, что у него нет внутренней резины и он сделан по принципу нашего рафта, все швы проклеены.

Brother

Катамаран «Аргут».
Судно предназначено для продолжительных походов по горным рекам высшей категории сложности. Многолетний опыт сложнейших походов дал возможность создать конструкцию этого катамарана. Обьем и форма поплавков, надежность рамы «Аргута» соответствует всем требованиям, предъявляемым опытными туристами-водниками к судам подобного класса. «Аргут» чувствителен к управлению и в то же время «вывезет» в экстремальной ситуации. На этих катамаранах уже пройдены сложнейшие маршруты на Алтае, Памире, Тянь-Шане. Попросту говоря, «Аргут» – катамаран для «шестой» категории.

Катамаран «Тритон 2».
Область применения – водные походы различной категории сложности и соревнования по туристскому многоборью. Удачное соотношение формы баллонов, объема и веса, простота сборки и надежность конструкции позволило катамарану «Тритон 2» завоевать наибольшую популярность среди туристов – водников самого разного уровня подготовки. Эта модель с небольшими изменениями выпускается фирмой с 1992 года. На «тритонах» пройдены сложнейшие реки в гималаях, на памире, Тянь-Шане, Алтае, в Северной и Южной Америке. Благодаря продуманной форме баллонов катамаран сохраняет высокую скорость хода и устойчивость на курсе. Маневренность судна и предсказуемость его поведения на бурной воде позволяет.