Анонс: Уральские реки Балбанью-Кожим-Косью-Инта 17 июня 2016 - 3 июля 2016

Автор admin, Окт. 08, 2015, 03:45

« назад - далее »

Запись в поход

Запишите, иду
3 (37.5%)
Не пойду, есть другие дела
0 (0%)
Буду думать
5 (62.5%)

Проголосовало пользователей: 0

Голосование закончилось: Июнь 24, 2016, 03:46

admin

Внимание, изменены даты похода

Сплав по рекам Балбанью-Кожим-Косью-Инта (Россия, Приполярный Урал)
17.06.2016 - 07.07.2016 (продолжительность в днях: 17)
Приглашаем всех желающих принять участие в сплаве по рекам Балбанью - Кожим - Косью - Инта по маршруту оз. Б. Балбанты - Инта

Savage

Ребята, 22 дня - это очень  много.  :(
Я и так в крайний поход едва отпросился на работе. До 18-20 дней еще реально разговаривать. Больше - хрен отпустят в след. раз. Думаю, такая проблема не у одного меня будет.
2-ой вопрос - что там в пешеходной частью? Будем идти, в основном, по воде или обносов много?
мы рождены, чтоб сказку сделать былью

alexandr.poleschuk

Даты я поставил приблизительно. Я думаю, будет где-то около 18-19дней с дорогой. На меньшее нечего туда переться за столько километров. Обносы если и будут то только в верховьях. Так что по сравнению с Умбой все будет попроще, но это только в теории.

Александр

Цитата: alexandr.poleschuk от Окт. 18, 2015, 07:34  
Даты я поставил приблизительно. Я думаю, будет где-то около 18-19дней с дорогой. На меньшее нечего туда переться за столько километров. Обносы если и будут то только в верховьях. Так что по сравнению с Умбой все будет попроще, но это только в теории.
У нас попроще не бывает))) Все по старой схеме!

Savage

мы рождены, чтоб сказку сделать былью


Nion

Друзья, в прошлое лето совершали сплав от базы Санавож до ЖД моста. (Балбанью - Кожим) 2 байдарки, Викинг 4.7 с килем. Первоначально было запланировано идти от стоянки "Гроты" но в виду не очень высокого уровня воды, пошли от Санавож. Поход планировали с группой из Екатеринбурга, они шли на гору Народа, затем спускались к реке Косью и дальше по воде на катамаране, мы шли сразу по воде Балбанью - Кожим. В общем и целом идти от озера б. Балбанты по воде затруднительно (примерно 30 - 35 км), а если быть реалистом то вообще лучше сделать остановку на Санавоже, оставить там всё лишнее, продолжить путь машиной до озера, а от него назад ногами до Базы Санавож и готовиться к водной части сплава. Но если есть непреодолимое желание идти эту чать по воде, то скорее всего так оно и будет, местами удастся погрести, но большую часть пути мочить ноги. От стоянки "Гроты" будет все хорошо и можно расслабиться, начнется уверенная водная часть. Все ссылки и точки могу показать на карте.

Про стоянки:
По регламенту запрещено стоять там где нет оборудованной стоянки. Стоянки реально оборудованы классно, это что то вроде железных крытых беседок, внутри скамейка и стол, иногда даже будет туалет. В общем впечатление у нас осталось очень хорошее от организации прибывания туристов.

Про документы:
с нас попросили заполнить бланки, которые можно скачать на сайте, расписаться и отправить по почте скан с подписями, попросили составить нитку маршрута, собрали паспортные данные и выслали счет на оплату, мы оплатили и нам через 2 недели прислали пропуска, которые мы распечатали и предъявили на КПП. ВАЖНО  в документах надо указать водителя, телефон его могу дать он тоже много знает.

Про деньги.
Заброска обычно 20000 российских рублей. Водители обычно набирают 2-3 группы встречают пряма с поезда и проезд выходит примерно по 2000 с человека. Ехать по тайге примерно 5-6 часов, некоторые блевали.
Стоянки по маршруту примерно по 200 р. за человека, вышло 2500 на каждого (у нас был самый дорогой маршрут)
Баня на базе Санавож оплачивается отдельно, по моему в районе 250 р.

Про безопасность.
Телефон не ловит, только спутниковая связь. Медведи там живут но людей не едят (почитайте правила поведения с медведями) Рыбу ловить нельзя, но можно. Поймают накажут, но не накажут за пузырь, ибо дефицит. А за два пузыря, научат как правильно ловить рыбу. К стати на мушку.

Про погоду:
Очень переменчива одним словом. День на день не приходится. Камаров куча, они даже топились в нашем чае.

Не знаю как вы будите совмещать 2 маршрута, надо идти или по Кожиму до упора, или по Косью до упора, они текут в одном направлении, и чтобы пройти по другой реке, надо вернуться на исходную.

Реки классные, Виды космические, народу на воде почти нет, течение рек быстрое, воду можно пить пряма из реки, она чистейшая, и вообще мое мнение, кто не пил воду из рек Уральских, не пил воды вообще, она реально наполняет силами и энергией. И аккуратнее на пороге Манюку, но добрый, но лучше аккуратнее. 

И еще, если хотите экстрима и динамики, то скажу точно! пройти всю реку реально за 2 дня, от базы Санавож до ЖД моста. Для этого нужно идти на легке, с минимум вещей. стартовать рано утром часа в 4 позавтракав, и идти часов до 23. сделать одну ночевку, и так же рано продолжить путь с упором на греблю. Останавливаться редко и по крайней нужде, перекусывать на борту. Пороги можно пройти не просматривая, выбирая наименьшие радиусы, и не лезть в самый "жир". Главное держаться левой стороны когда надо будет обойти любой остров на р. Балбанью, дальше проход с любой стороны. Во первых нет проблем со светом, там белые ночи и светло всю ночь, если надо можно и ночью идти. Во вторых пороги кончаются после порога Манюку, а до него от базы Санавож примерно 20 км. а дальше все 110 км, река не представляет сложностей, но радует скоростью течения по всей протяженности, только перед мостом будет затишье 10 км.                                             

В общем, друзья, у кого есть вопросы, отвечу от души, и с радостью пообщаюсь.

alexandr.poleschuk

Есть вопросы. Можно ли документы оформить и оплатить на месте. Не откажемся и даже воспользуемся телефонами водителей для заброски.  За советы о рыбалке отдельное спасибо. Ближе к сплаву вопросы будут еще

Nion

Можно оплатить на месте, но это крайне неудобно. Кантора с ихней бухгалтерией, находится далеко от вокзала, потеряете день, и лишние деньги за транспортировку к канторе, а если это будет выходной то они не работают. Платить лучше по заранее выставленному счету. Я понимаю, вопрос с оплатой родился видимо из за разных валют... Да тут могут быть загвоздки. Но выход найдется. Вот телефон водителя +79128635671 Геннадий Коковкин. В виду опыта, он владеет ценной информацией которая очень помогает.

По поводу удочек берите самую простую удочку, маленький спининг, купите 3-4 мушки разных. Я привызявал просто за конец лески и кидал за камень... она медленно - медленно уходит по течению, надо только слабо подыгрывать и улов обеспечен. Рыба не пуганная берет хватко.

Nion

Вот документы:
Счет, Пропуск, Документы на машину и водителя, и текстовый документ, просто подставьте свои фамилии и заполните паспортные данные. Нитка маршрута согласованна с руководством. (по идее можно половину не писать, будет дешевле, все равно ни кто не проверяет где вы там останавливаетесь и сколько) километраж можно удалить. Там за каждую стоянку надо платить, Я бы вообще реально половину не писал, а шел бы как вздумается. Стоянок там пруд пруди, и почти все просматриваются с берега.

Nion


alexandr.poleschuk


Nion

Александр, соберите нормальную аптечку, это автономный маршрут, телефон не ловит весь путь, связаться с кем то не получится, это нужно учесть. Лично мы шили парню руку, рассекло камнем на стоянке. Девочка простыла немного, а другого комары покусали, пил аллергены. Да короче вот телефон проще поболтать +79264602730 Алексей.

Nion

О УЖАС !!! Балбанью и Кожим собираются осваивать золотоискатели !!!


https://vk.com/wall-31260648_266765

Savage

мы рождены, чтоб сказку сделать былью