Палатка - нужна консультация

Автор Savage, Май 13, 2015, 05:10

« назад - далее »

alexandr.poleschuk

Виталик, Husky тебе должны еще приплатить за то, что ты у них купил эту палатку

Savage

Краткий отчет по палатке:
плюсы:
1. очень компактная. позволит разместиться на любом пятачке;
2. легко ставится и убирается (когда приловчился, уходило не более 5 минут на постановку, 3- на сворачивание), легко вытряхивается (просто поднимаешь 1 рукой и вытряхиваешь мусор), для установки, в нормальных условиях, надо было всего 6 колышков (2-фиксация сзади, 2- растяжка по бокам, 2 - растягивание спереди входа);
3. система крепления нижней палатки к тенту очень хорошо зарекомендовала себя. здорово выручала при дожде (внутри сухо);
4. хорошая вентиляция (конденсат был 1 раз и то потому, что, из-за усталости,  забыл открыть окна);
5. прекрасная фурнитура;
6. для 1 человека - то что надо (я размещался сам и еще закидывал внутрь рюкзак).
7. продуманность мелочей очень порадовала

минусы:
1. протекает даже при не сильно интенсивном обливном дожде (шел всю ночь), а если бы дождь был проливной - ???. Протекает не сильно, образуются в местах скопления воды капли на внутренней стороне тента. Возможно это вызвано 2 причинами: а) не растягивал штормовыми растяжками); б) неудачная конструкция, которая не дает воде хорошо стекать с крыши (так называемый треугольник). Особенно это чревато, если ставишь под наклоном и наклон идет к выходу, что приводит к выравниванию крыши по горизонтали. Честно говоря, этот "водяной сюрприз" для палатки такого уровня критичен;
2. хреново сделан клапан внутренней палатки- откидывается вниз. Это приводит к придавливанию, когда влазишь внутрь и невозможности быстро закрыть. Если вокруг миллионы комаров, то это критично. Кроме того, такой клапан легко грязнится. Не совсем понимаю почему чехи не сделали его откидывающимся в сторону, как наружный
3. тамбур сделан так, что при открывании наружного клапана (тент), при дожде вода сразу попадает на внутренний клапан. Нет никакого навеса.
4. недостаточная высота палатки (при росте в 174 мне не хватало высоты. Если лежать головой к выходу, то сесть нормально можно только у самого выхода, чуть вглубь палатки и уже приходится сгибаться). Для меня это не критично, т.к. я в ней только спал.
5. тамбур крайне недостаточен для размещения рюкзака на 100 литров. Практически его хватало только на ботинки и свернутый гидро-костюм).  Это, скорее, не недостаток, а вынужденная необходимость, связанная с компактностью палатки.

Резюме - если бы выбирал сейчас, то взял бы falcon 2: 1. судя по ее конструкции, такой проблемы с протеканием не будет; 2.тамбура более просторные и их 2.   Falcon, действительно, 2-х местная палатка.

Предложения по усовершенствованию (если производитель будет читать):
1. решить проблему протекания тента крыши (возможно, через доп. пропитку или усиление ткани "треугольника");
2. клапан внутренней палатки сделать откидывающимся вбок;
3. сделать чехол (в который она упаковывается) непромокаемым (палатка всегда крепится к рюкзаку снаружи и при дожде сильно мокнет тент);
3. неплохо было бы комплектовать полом в тамбуре. очень хорошая штука (я приспособил под это кусок полиэтилена)
4. добавить по высоте см. 10 и вынести дуги на 5 см. вперед ,что приведет к созданию навеса над внутренним клапаном и послужит доп. защитой при дожде
мы рождены, чтоб сказку сделать былью

admin

Цитата: Savage от Июнь 21, 2015, 09:24  
Вчера ставили палатку, сняли видео-гайд по этому делу. Получилось не совсем качественно в плане текста, но, надеюсь, достаточно понятно для чела, который стоит перед выбором "купить/нет":
https://youtu.be/9Nz3hxUL_oE

Нормально показал и рассказал. Спасибо. Попробуй развить тему?