Августовский канал (по территории РБ) 20-21 августа 2016

Автор Михаил, Авг. 24, 2016, 05:20

« назад - далее »

Михаил

Добрый день. Представляю отчет о сплаве по Августовскому каналу.
   Посетила мою голову шальная мысль (на практике это подтвердилось), а не сплавиться ли мне по августовскому каналу в Польшу и обратно. Виза шенген, мед. страховка, польские злотые - есть, тогда вперед.   
Изначально был план: сплавиться по каналу от д.Усово (через 1000 метров граница РБ-РП) на польскую территорию Августовского канала, доплыть до польского г. Августов, посмотреть местные достопримечательности, вернуться назад, и далее пройти белорусскую часть Августовского канала (21 км) до р. Неман.
    Надо отметить, предварительно я пытался найти информацию в интернете с отзывами БЕЛОРУСОВ об их сплаве по польской территории Августовского канала (сервис, стоимость шлюзования, оборудования стоянок для водников и т.д., и естественно о  прохождении границы (как красиво в офиц. белоруссих госуд.СМИ пишут: не выходя из плавсредства туристы проходят пограничный/таможенный контроль. Забегая в перед скажу, проходят, но только ПОЛЯКИ. Сам видел.) Нет НИЧЕГО. Ни какай информации, ни одного отзыва белорусов. Почему?! Как пояснили мне местные жители и работники которые занимаются шлюзованием: в верхах не договорились и велено белорусов туда не пущать. Не помнят случая чтобы на польскую территорию кого-то из белорусов пустили. 
     Выезд из Бреста 19.08.2016. с ж.д. вокзала в 17-15 поездом Брест-Гродно. Прибытие в Гродно утром в 05-48. Далее на автовокзал (находится метров 600 от ж.д.) на автобус Гродно-Усово, отправление в 07-00. Примерно через 1-30 мин прибытие на конечную станцию в деревню Усово. Еще 20 мин. ходу пешком и я на канале. Собрал байдарку, позавтракал в вперед на Польшу. Погранцы развернули. Оказалось их нужно было заранее уведомить о моем прибытии в пункт пропуска, а также указать дату и время возврата назад из Польши и ... может быть еще указать много чего. Не спорю. Уведомить надо было, информация об этом есть. Но повторюсь, все равно нашего брата белоруса со слов местных и работников шлюзов туда никогда не пропускали.
    Развернувшись поплыл по бел. территории канала. Природа понравилась и даже очень. Величественные ели и сосны по берегам. Воздух обалденный. Спокойствие и тишина. Но это восторги длились на протяжении от д.Усово до д. Соничи. Далее от д.Соничи до д. Немново канал течет по открытой местности, стало как-то обыкновенно и воздух стал не такой "вкусный", местами  встречались красивые пейзажи. Ночевка была в Домброво, куда я приплыл вечером и где в это время проходил однодневный фестиваль трех культур.  Доплыв до Немново как раз попал на шлюзование группы байдарочников. Честно говоря как-то так,не зацепило. Желания шлюзоваться не появилось. Для интереса спросил сколько будет стоить для меня одного, работник назвал 350 000 бел. руб (это самый дорогой шлюз т.к. 4-х камерный)  неважно один я или нас десять. Спрашивал, в Польше говорят дешевле. На всю протяжении канала с сервисом для туристов туго. Даже в Немново купить воды негде. По определенным дням приезжает автолавка. В Немново я снялся. Рейсовый автобус до Гродно. Далее маршрутка  Гродно-Брест.       
      P.S. В следующем году если будут/начнут наши пропускать реально белорусов байдарочников в Польшу с удовольствием сплавился бы. Если появиться желание сплавиться, пишите будем вместе планировать. Фото в фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100003083117740&sk=photos       

alexandr.poleschuk

миша спасибо за информацию, с удовольствием посмотрел фото